Масштабную выставку «Портрет художника» представил Музей искусства Петербурга. В экспозиции – коллекция сразу из 23 ведущих музеев России.

Там собраны и государственные галереи, и частные собрания. Главные герои –   всемирно известные художники: Тициан, Пикассо, Дали. 

А вот их образы в керамике, дереве, бронзе или на холсте – результат вдохновения русских художников XX века. Авторы предлагают сравнить современные и «винтажные» стилистические приемы.

«Художники работали с разными эпохами и культурами. Здесь образы художников всех времен и народов. Жанр, конечно, один – портретный. Другое дело, что чтили и направления мы решились смешать. Хотя не во всех залах. Есть залы чисто классического образца», – рассказала куратор выставки «Портрет художника» Ольга Толстая. 

Авторы готовились к экспозиции около года, отбирая лучшие работы. В итоге удалось собрать внушительную коллекцию из 180 картин. Ее поделили на три раздела: образы великих, женский образ художника и имя в истории. Выставка открыта до февраля будущего года.