Петербургские реставраторы раскрыли тайну третьей точки опоры Медного всадника. О том, какие открытия были сделаны в ходе реставрационных работ, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала старший научный сотрудник отдела памятников Государственного музея городской скульптуры и хранитель фонда «Памятники города» Надежда Ефремова.

«Было понятно, что неслучайно обратился Фальконе к созданию змеи, потому что он писал «Змея маскирует причину, заставившую к ней прибегнуть». Это не только символ, но и важный конструктивный элемент. Так совпало, что реставрация, проведенная в 2021 году, решила не только очень важные вопросы технологические и конструктивные, но и была проведена масса исследований», – отметила специалист.

По словам Надежды Ефремовой, современные приборы позволили ответить на вопрос, как устроена третья точка опоры. Сам хвост постамента не касается, но в то же время он соприкасается с изгибом змеи. «Способ обследования памятников с помощью эндоскопа позволил нам через отверстие, которое находится внизу хвоста, увидеть очень многое. Кроме того, мы наконец увидели, что внутри хвоста имеется опорный стержень. Он проходит через тело змеи. Нам всегда казалось, что дальше по аналогии с задними опорными ногами коня – в толщу гранита. Мы совершенно отчетливо увидели, что это не так. Наш опорный стержень опирается на закладной железный элемент, который находится в толще гранита. Это была такая неожиданность», – рассказала Надежда Ефремова.

Закладной элемент находится почти горизонтально в специально вырубленном в граните «гнезде». Он имеет небольшой выступ размером не более 20 миллиметров. Именно на него и опирается третий опорный стержень.

Масштабная реставрация Медного всадника на Сенатской площади была проведена к 350-летию Петра I. Памятник великому императору появился на Сенатской площади в августе 1782 года. «Медным» монумент стал благодаря поэме Александра Пушкина, хотя на самом деле он отлит из бронзы. Установить памятник своему величайшему предшественнику решила Екатерина Великая. Для работы над монументом из Франции пригласили скульптора Этьена Фальконе.