Спасти жизнь одной операцией. В городском онкоцентре в Песочном хирурги используют новый эндоскоп, который появился там благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Недавно опухоль удалили 92-летнему Юрию Хованскому.

Всю жизнь мужчина столярничал. И только в 2019 году ударника труда вынужденно отпустили на пенсию. Здоровье подвело. Пенсионер пережил онкологическую операцию на коже, а в этом году он резко себя почувствовал плохо.

Юрий Хованский пошел по врачам. После долгих исследований выяснилось, что нужна срочная операция, но никто из хирургов за нее не брался. Вначале думали, что это запущенная онкология.

Последней надеждой стал городской онкоцентр в Песочном. Там диагноз подкорректировали – оказалось, опухоль не злокачественная, но может переродиться через полгода. Заведующая эндоскопическим отделением Альбина Аванесян взялась помочь сложному пациенту.

«За мою многолетнюю практику – это самый возрастной пациент. У меня были пациенты 80 лет, 90 лет, но 92 – не было. Операция уникальна тем, что она современная, она позволяет сохранить орган», – отметила врач.

Недавно в клинику по нацпроекту «Здравоохранение» поставили современный эндоскоп. С его помощью хирург провела спасительную операцию.

Юрий Хованский с благодарностью докладывает своей спасительнице, что готов прожить еще хоть 100 лет.