Инвестиционный потенциал Петербурга как центра высоких технологий будет расти, отметил губернатор Александр Беглов. Инвестиционную политику Северной столицы обсуждают на форуме «Санкт-Петербург — город безграничных возможностей», который проходит в Москве.

«На Северной столице лежит особая ответственность: за развитие высокотехнологичных отраслей, за выполнение программ импортозамещения, за выполнение оборонных программ, за подготовку кадров для всех отраслей», — подчеркнул Александр Беглов в своём Telegram-канале.

Два года пандемии, а также экономические санкции потребовали изменения инвестиционных планов, отметил глава города. Некоторые зарубежные партнёры отказались от сотрудничества, однако в то же время отечественные инвесторы и инвесторы из дружественных стран продолжают работать над проектами.

В сложившейся ситуации внимание к высокотехнологичной сфере будет усиливаться, подчеркнул Александр Беглов.

Город на Неве не первый год лидирует по уровню развития инвестиционного климата и реализации инфраструктурных проектов. Петербург первым в стране доказал эффективность государственно-частного партнёрства. Сейчас в Северной столице на разных стадиях реализации находятся 20 проектов ГЧП на общую сумму около 600 млрд рублей.

«У нас реализуются 23 стратегических инвестиционных проекта на сумму более 150 млрд рублей. Благодаря механизмам ГЧП, идет строительство крупнейшей в России ледовой арены, широкополосной магистрали, трамвайной линии «Славянка» и других объектов. Ряд проектов реализуется по поручению президента», — отметил Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что в сложных экономических условиях Петербург вводит механизмы, которые снижают финансовые потери и риски инвесторов. Правильность выбранной политики доказывают ощутимые результаты — с 2019 года общий объём инвестиций в основной капитал вырос на 16,5%.