Сегодня исполнилось 40 лет мосту Кораблестроителей. Переправу, которая связывает Васильевский остров с островом Декабристов, открыли 6 декабря 1982 года.

«Петербург – город рек, каналов и мостов. У каждого из них — своя история, которая связана с развитием города, его промышленности и культуры, строительством новых жилых кварталов, созданием транспортной инфраструктуры. Помимо всемирно известных исторических мостов через Неву в городе немало скромных переправ, без особых архитектурных деталей, но которые делают удобным передвижение по городу пешеходов и транспорта», — отметил губернатор Александр Беглов. Слова главы города приводит пресс-служба Смольного.

Необходимость в сооружении переправы через Смоленку появилась в 60-х годах, когда прорыли прямой канал до Финского залива, а в устье реки намыли новый участок, где проложили улицу Кораблестроимтелей.

Мост Кораблестроителей и улицу Кораблестроителей назвали в честь корабелов города на Неве. Сейчас в Петербурге работает свыше 40 предприятий, занятых в сфере судостроения. Эта отрасль городской промышленности производит 20% всей машиностроительной продукции Северной столицы, а также обеспечивает работой более 70 тысяч горожан.

На сегодняшний день на петербургских верфях строят более 50 кораблей и судов, в том числе военные корабли, современные ледоколы, траулеры и пассажирские катамараны. В то время сквозного проезда по улице не было, а берега Смоленки соединял только пешеходный деревянный мост. Новую железобетонную переправу возвели по проекту инженеров института «Ленгипроинжпроект».