Российские сенаторы предлагают ограничить возможность работать удаленно для россиян, которые покинули страну во время частичной мобилизации. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал данную инициативу.

По словам Пескова, данный вопрос в Кремле еще не обсуждался. 

«В Кремле не обсуждают возможность ограничить удаленку для покинувших Россию во время мобилизации», – заявил он, пишет ТАСС.

Ранее  глава комитета Совета Федерации по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что Россия может ввести ограничения для уехавших из страны граждан. Сенатор допустил введение ограничений на работу из-за границы. По его словам, они могут коснуться сотрудников чувствительных сфер экономики, в их числе – транспортная безопасность и госсектор.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там (за рубежом), а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», – заявил он.