Взаимный товарооборот между Россией и Китаем увеличился почти на треть и достиг 150 миллиардов долларов. Это данные за последние десять месяцев этого года.

О таких показателях сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на 27-й регулярной встрече глав правительств КНР и нашей страны. Активно развиваются сферы добычи и переработки полезных ископаемых, промышленного производства, сельского хозяйства и энергетического партнерства

Он отметил важность восстановления грузопотоков и создания новых логистических цепочек. Особое значение имеет ввод в эксплуатацию двух трансграничных мостовых переходов через реку Амур – автомобильного и железнодорожного. Также стратегический характер приобрело энергетическое партнерство. 

«Растут поставки природного газа, нефти и угля. В Китае продолжается сооружение атомных станций с российским участием. Хорошая динамика у инвестиционного сотрудничества. В портфеле Межправительственной Российско-Китайской комиссии – 79 значимых и перспективных проектов. Общая сумма заявленных инвестиций превышает 160 миллиардов долларов», – заявил он. 

Кроме того, в федеральной таможенной службе сообщили о росте товарооборота между Россией и Ираном. Экспорт увеличился на 27% а импорт – на 10%. Эксперты подчеркивают, Иран представляет особый интерес для нашей страны. Так, например, это логистический мост в торговле с Южной и Юго-Восточной Азией и Ближним Востоком.