5 декабря волонтеры отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня в Северной столице больше 120 тысяч добровольцев. И это число может вырасти – до 800 тысяч уже к 2030 году. Петербург по праву носит статус волонтерской столицы России.

Маленькая Лера возвращается с процедур в детской больнице святой Марии Магдалины. Из-за родовых травм у девочки сразу несколько серьезных заболеваний – ДЦП, эпилепсия и проблемы с пищеводом. Бороться с недугами ей помогают волонтеры.

«Можем покатать по коридорам, покормить. Иногда включаем аудиосказки. Почитать, поиграть. Уделяем девочке все свое время. Вот мы пришли, мы все шесть часов полностью в распоряжении ребенка», – рассказала волонтер Анастасия Тихонова.

Активисты – не профессионалы, помогают детям в свободное от работы время. Но для этого проходят серьезную подготовку. Их учат медицинским навыкам и способам общения с ребенком. Для родителей это не просто помощь, а спасение. Как рассказывает мама Леры – ее девочке необходим постоянный уход, 24/7. Поддержка добровольцев позволяет матери-одиночке заняться и другими насущными делами.

«Люди, которые к нам приходили, все волонтеры – они очень отзывчивые, очень добрые с большими сердцами. Которые готовы помогать несмотря на то, что очень «тяжелый», особый ребенок – они всегда помогают», – отметила мама Леры Татьяна Новикова.

«Все волонтеры очень мотивированы. Они все несут детям необходимы запас эмоционального, такого положительного тонуса, который обеспечивает их скорейшее выздоровление», – добавила руководитель проекта «Больничный уход» Волонтерской организации «Наши дети» Светлана Тишкина.

Защищают петербургские волонтеры и здоровье Северной столицы. Экологические активисты собирают автопокрышки, брошенные недобросовестными водителями. Волонтеры обратили этот процесс в игру. Командами выезжают в природозащитные рейды и соревнуются.

«В этом году получается первое место по Санкт-Петербургу. Мы 14 тонн на переработку отправили. Дальше планируем тем же заниматься. Очень много покрышек валяется. Они гниют, загрязняют почву. И поэтому занимаемся переработкой их», – рассказал волонтер Григорий Шевченко.

Так называемая «Охота на колеса» уже помогла очистить от покрышек участок за Ладожским вокзалом, промышленные зоны Парнаса, Пушкина и многих других территорий Петербурга. Активистов поддерживают и бизнесмены.

«Мы решили, так как это активисты, помогать и отправлять автомобили им бесплатно. Шины увозятся на нашу территорию по приемке на Софийской улице. Там же есть переработка в крошку грузовых шин. Легковые шины уезжают в область на другое наше производство», – отметил сотрудник предприятия по утилизации и переработке шин Игорь Ганеев.

Особая форма помощи – социальное волонтерство. На кухне активисты учат детей и подростков готовить. Для большинства людей – это базовый навык, но получить его от родителей ребенку удается не всегда.

«Это такой проект обучения для детей из детских домов и из кризисных семей. Сама приемная мама. Но мой путь к детям, он начался именно с волонтерства. То есть я, работая уже, волонтеря, нашла своих детей», – рассказала волонтер Татьяна Травина.

Так волонтер шеф-повар стала многодетной мамой, усыновив детей из разных детдомов. Иногда помощь другим вдохновляет активистов и на подобные поступки. Но главная задача добровольцев здесь – дать ребенку необходимые жизненные навыки. Чтобы в будущем дети смогли быстро влиться в самостоятельную жизнь.

«Когда учишь, ты сначала не понимаешь, вкусно это будет или нет. Сначала кажется, что ты вообще невкусно приготовил. Что это вообще? А потом, когда ты тренируешься, тренируешься, получается очень вкусно и ты просто сам рад, что ты так научился готовить», – отметила волонтер Руслана Сулейко.

«Дети учатся готовить, социализируются, учатся общаться, приобретают новых друзей, ну и хорошее настроение. А мы рады им помочь в адаптации. Потому что трудно дается детям, которые из детского дома переехали, например, в семью – трудно дается адаптация в новом коллективе», – добавила директор фонда «Апрель» Людмила Уманец.

Сегодня волонтеры отмечают свой профессиональный праздник. По данным правительства Северной столицы, сейчас в мегаполисе больше 120 тысяч добровольцев. Благодаря поддержке города это число может вырасти до 800 тысяч человек уже к 2030 году. А главное, горожане готовы поддерживать статус Петербурга как волонтерской столицы России.