В понедельник, 5 декабря, президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому эксперимент по взиманию курортного сбора в некоторых регионах страны продлевается до 1 января 2025 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях эксперимент продлевается до 31 декабря 2024 года включительно. 

Кроме того, Петербург и федеральную территорию «Сириус» включили в число регионов, которые смогут взимать курортный сбор. 

Закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. В настоящее время размер сбора в сутки не превышает 50 рублей. В Крыму курортный сбор не взимается, поскольку в регионе действует соответствующий мораторий. 

Ранее эксперт по туризму Александра Гридина назвала плюсы такого решения. Она отметила, что участие Петербурга в данном эксперименте может положительно повлиять на развитие города. Она уточнила, что решение не скажется негативно на горожанах. Также с самих петербуржцев курортный сбор взиматься не будет.