Коммунальные службы сегодня усиленно работали во дворах Петербурга. Представители Жилищного комитета проверили, как удалось справиться с первым снегопадом.

Коммунальщики получили возможность перейти от слов к делу. Это довольно спокойный снегопад, а вовсе не разгул стихии. Но в этом и задача, чтобы уборка после выпадения снега была не событием, а рутинной, спокойной и главное — качественной работой.

Уборка идёт по всему городу. Проверяют в первую очередь районы, где в прошлом году встречались трудности. Притом вечерняя проверка стала неожиданностью — почти как снег на голову.

«Это был случайный адрес, район не был готов к тому, что мы сейчас приедем. И даже приятно удивило, что в том числе было выполнено даже прометание между припаркованными машинами», — отметил глава Жилищного комитета Олег Зотов.

Похожую картину видят ревизоры и в других дворах. Коммунальщики готовы к первому снегу были давно, сегодня пришло время приступить к делу. В первую очередь прометаются подходы к парадным и социально важным объектам. Невский район один из самых крупных в городе — на двух берегах Невы.

«Мы не делим на правый, левый берег, у нас ещё и Рыбацкое. Мы убираем везде одинаково хорошо», — рассказал глава администрации Невского района Алексей Гульчук.

Сейчас проходит реформа коммунальных служб в Петербурге. С 1 января убирать дворы будут исключительно городские компании, их возможности, как и имеющиеся трудности, известны. Больших снегопадов ждут, а вот проблем больших быть не должно.

«Конечно, мы внимательно следим за прогнозами, и сейчас есть и живая сила, и живая техника, и к снегопадам готовы. Сложность с запаркованностью во дворах, ибо проходит техника, но при этом, чтобы убрать двор хорошо, нужна ручная сила», — подчеркнул директор Жилищного агентства Невского района Андрей Соколов.

Продолжается сейчас приём на учёт и проверка закупленной новой техники, в том числе очень полезной для городских дворов малогабаритных снегоуборщиков. Они начнут появляться на линиях с начала января. В случае необходимости коммунальщики перейдут на круглосуточное усиление.