Победа на чемпионском тай-брейке. Светлана Кузнецова завоёвывает очередной титул, но на этот раз в качестве не игрока, а капитана. Её команда победила на первом Международном теннисном турнире «Трофеи Северной Пальмиры».

Новый петербургский турнир — командный. В отличие от Кубка Дэвиса или Кубка Федераций на корт выходили и мужчины, и женщины. Сначала одиночные встречи, затем — микст без классических парных матчей. Составы команд интернациональные.

«Спортсмены разных стран показывают то, что спорт должен быть не в политике. Должен строить мосты, а не разрушать мосты между людьми и странами. Поэтому вот с этой благородной миссией мы будем двигаться дальше», — рассказал генеральный директор турнира «Трофеи Северной Пальмиры» Александр Медведев.

Капитаны всех шести команд — легенды тенниса. В финале игрокам Светланы Кузнецовой Юлии Путинцевой и Евгению Донскому противостояли Анастасия Потапова и Мартон Фучович. Их руководил Янко Типсаревич. После одиночных встреч — ничья. А в миксте всё решилось только после чемпионского тай-брейка. 10:6 — первый тренерский трофей Светланы Кузнецовой.

«Когда я получила первое приглашение на турнир, я отнеслась к этому не так серьёзно. Думаю, ай, какой-то выставочный турнир. Но когда я приехала сюда и попала в атмосферу, увидела, как ребята хотят играть, выигрывать. Также почувствовала, как я могу им помогать. Я видела, как мои подсказки им помогают. Что это работает. Мы сплотились как команда. Было очень приятно победить», — поделилась двукратный победитель турниров «Большого шлема», победитель турнира «Трофеи Северной Пальмиры» 2022 Светлана Кузнецова.

Награды — чемпионские Кубки лучшей команде на торжественной церемонии закрытия вручил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«Сегодня все видели блистательную игру, которая в общем свойственна теннисным турнирам, которые проходят в нашем городе. Знаете, что у нас всегда исторически многие годы проходят самые главные теннисные турниры. И всегда на них удивительное соперничество», — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Турнир «Трофеи Северной Пальмиры» его организаторы планируют сделать традиционным.