Из дачника в фермеры. Владельцам участков в садоводствах разрешили держать живность в своих владениях. По информации российского Союза садоводов, примерно четверть дачников делали это и раньше, но нелегально. Впрочем, прежде чем заводить курочек и кроликов, стоит взвесить «за» и «против», внимательно изучив документ.

За эту неделю Лидия несмотря на устойчивый минус приезжает на участок за 100 километров от города в третий раз. Дома пять детей, скоро на свет появится шестой. Здесь, на даче, ещё несколько десятков пернатых и ушастых «крох», которые тоже требуют заботы. Завели зверинец, рассказывает, из любопытства. Сначала выращивали курочек в инкубаторе, наблюдая за тем, как развивается плод. А кролиководами вообще стали по чистой случайности.

«Это у меня дети выпустили больших кроликов погулять, и вот у нас получилось 15 кроликов. Они хотели, чтобы они подышали воздухом и подружились», — рассказала садовод, животновод, многодетная мама Лидия Криволапова.

Сегодня мини-ферма на даче для многодетной семьи Лидии — это домашние яйца кур и индоуток, диетическое и очень полезное мясо. Летние изменения в федеральном законе легализовали деятельность садоводов-животноводов, пусть и с рядом оговорок. Юристы спорят: допускается ли всё же разводить кого-то, помимо птицы и кроликов, например, коз. И если закон ничего не говорит про пчёл, можно ли оборудовать на участке пасеку? Непонятно сразу и о каких именно сельскохозяйственных птицах идёт речь.

«В данном законе нет перечня каких-то конкретных видов животных. Но перечень сельскохозяйственных птиц прописан в 458 постановлении, в котором говорится, что к птицам относятся куры, гуси, утки, перепела, страусы и фазаны», — объяснила адвокат по гражданским делам Оксана Коземчук.

Знать полный перечень недостаточно, добавляют юристы. Нужно изучить и требования к их содержанию, прописанные уже в другом документе. Так, из списка сразу можно вычеркнуть, например, страусов и фазанов. Создать прописанные в законе условия для этих птиц обычному садовому крайне сложно.

Домашние животные, конечно, требуют повышенного внимания и постоянного ухода. Например, подстилку в курятнике надо менять раз в неделю, генеральную уборку делать раз в месяц и, конечно, никуда без постоянных походов к ветеринару.

Дезинфекция помещений, температурный режим, прививки и плановые анализы. Новые изменения акцентируют внимание на условиях содержания живности и подчёркивают, что разводить можно на дачном участке только для собственных нужд. На этой фразе эксперты снова разводят руками. Кто определяет границу собственных нужд? Разнятся и трактовки того, что необходимо сделать, чтобы быть животноводом в законе.

«Обязали, что нужно вносить вид разрешённого использования — дополнительный пункт. Должен зайти через «Госуслуги» или на сайт Росреестра и заявить этот дополнительный пункт», — поделился руководитель объединения садоводов России, председатель СНТ «Макаровец» Александр Ханенко.

Эксперты уверены: дачники продолжат разводить живность на своих участках, не вникая в правовые тонкости. Главное, в этом вопросе находить компромисс с соседями, соблюдать санитарные нормы и не доводить до суда. В случае признания факта нецелевого использования земли грозит штраф в районе 10-20 тысяч рублей в зависимости от кадастровой стоимости участка.