Праздничную «Ёлку Мира» установили в атриуме Главного штаба. Украсили ее новогодними игрушками, выполненными в рамках Международного конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа» за 2017-2021 годы. В этом году конкурс проходит уже в 6-ой раз, и его тема – «Сохраняя традиции».

Участникам предлагается создать игрушки, которые познакомят с традициями народов России и мира. Оценивать работы будет профессиональное жюри во главе с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Организаторы конкурса уже получили около 2 тысяч игрушек, из которых экспертное жюри отберёт всего 100.

«Традиция украшать елки игрушками уходит в века. Хозяева дворца , естественно, ставили елки и украшали их рукодельными игрушками. И вот мы возрождали эту традицию. Причём этот конкурс не только для Петербурга, не только для нашей страны. Он стал международным», – рассказала начальник службы развития Государственного Эрмитажа Екатерина Сираканян.

«Игрушки из разных стран мира. В основном это страны СНГ, но так же очень много игрушек из различных стран. Из Америки, Австралии, Японии. Кстати, на елке есть известная игрушка, которую держал Владимир Путин в руках», – отметил автор идеи и организатор международного конкурса «Сделай экспонат для государственного Эрмитажа» Юрий Берестов.

Приём заявок на конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа» открыт до 7 декабря. Лучшие работы украсят новогоднюю ёлку в фойе Эрмитажного театра.