Врач-стоматолог Марина Колесниченко объяснила, что зубная эмаль требует особого ухода. Также она назвала продукты, которые портят зубную эмаль.

Продукты с высоким содержанием сахара – питательная среда для бактерий, которые своей кислотой растворяют эмаль. Врач отметила, что мучные изделия с высоким содержанием крахмала тоже вредны.

Эмаль может пострадать от газированных напитков. Лучше пить газировку через трубочку, после чего споласкивать рот. «Четвёртое — это свежевыжатые соки. Менее вредные, чем газировка, но тем не менее они тоже содержат много фруктовых кислот, которые способствуют размягчению поверхностного слоя эмали. Этим грешат цитрусовые соки, ананасовые соки», – рассказала врач.

Вред оказывают и сухофрукты – их частички легко прилипают к зубам и способствует появлению опасных бактерий. Кофе и чай создает темный налет на зубах. Алкогольные напитки убивают бактерии в полости рта и увеличивают количество патологических бактерий. Об этом пишет Life.ru.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что многие люди не понимают – нужно ли удалять зубы мудрости. Стоматолог Роман Бирюков поставил точку в вопросе их сохранения. Он считает, что практически во всех случаях приходится их удалять. Если зуб удалость оставить, то приемы у стоматолога станут привычным занятием. «Это связано с тем, что расположены такие зубы далеко, дальше остальных зубов, и пациент физически не может их прочистить нормально ни щёткой, ни нитью, ни ирригатором», – объяснил он.