До встречи нового года остаются уже считанные часы. И пока одни готовятся к празднику, другие его создают. Сотрудники телеканала «Санкт-Петербург», как и всегда, 31 декабря на посту, чтобы показывать в прямом эфире самые свежие новости из жизни города.

31 декабря – день подготовки к Новому году. Времени на салаты с каждым часом все меньше. Скоро уже будет пора их есть. Но пока одни бегут в магазин за зеленым горошком или нарезают огурцы, другие еще даже не садились за готовку. Потому что работают. 

Как, например, сотрудники телеканала «Санкт-Петербург». На ваших экранах типичное 31 декабря редакции новостей. Здесь все трудятся для того, чтобы даже в канун Нового года вы были в курсе последних городских событий. Корреспонденты пишут тексты, а редактор их проверят. Монтажеры, выражаясь языком телевизионщиков, клеят картинку – то есть, монтируют видео. Его, прежде чем показать на голубом экране, отсматривает режиссер – ответственный за качество эфира. На него, как показывает практика, может повлиять что угодно. Наш режиссер – Александр Делицой –  вспоминает, как в одну из новогодних ночей телеоператор с воздуха снимал Дворцовую площадь.   

«Камера работала, но управления у оператора Рашида не было. Рашид кричит мне в ухо: «Саша, беда, сигнала нет». Но я вижу, что все хорошо, эфир идет.  Рашид говорит: «Они пытаются сбить петардами мой коптер. Они целятся прямо в него»», – вспоминает он. 

Несмотря ни на что, новости, как и все другие программы канала, выходят вовремя, чтобы зрителям, было что посмотреть в канун Нового года. За праздничное настроение петербуржцев ответственных много. Например, в «Мюзик-Холле» сегодня традиционный Новогодний концерт. 

Много лет Фабио Мастранджело проводит канун Нового года за дирижерским пультом. Сначала репетиция симфонического оркестра, а потом выступление. Для Фабио это не столько работа, сколько возможность отметить праздник на сцене. Он говорит: «Главное, чтобы зрители успели к столу».  

«Концерт начинается в 17:00. Это даем нам свободу сыграть концерт целиком без ощущения вины, что люди опаздывают домой, не успевают накрыть красивый стол, салаты и так далее», – рассказал художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело. 

Поработать и успеть к праздничному столу старается и певица Манана Гогитидзе. Сегодня она выступает в театре музыкальной комедии. Спектакль идет до 21:00. И сразу после него – домой, к семье. Встречать Новый год с близкими – добрая традиция. 

«Я знаю, что многие артисты работают именно в новогоднюю ночь. Это самое хлебное для артиста. Но в нашей семье традиция – в полночь мы все вместе и  никакие халтуры. Даже если что-то возникает – нет», – поделилась актриса музыкального театра, мюзиклов и кино, певица Манана Гогитидзе. 

Про Новый год говорят – семейный праздник. И все, кто работают в 31 декабря, спешат домой, наверное, больше других, чтобы успеть к праздничному столу хотя бы за пять минут до боя курантов.