Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец выразил надежду, что Петербург прошел пик заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ.

«Подъемы инфекционной заболеваемости — та новая реальность, в которой мы существуем уже три года. Городское здравоохранение научилось жить в условиях, когда наблюдается резкое увеличение числа инфекционных больных», — написал Дмитрий Лисовец на своей странице в социальной сети.

Он отметил, что в конце февраля работу поликлиник пришлось перестраивать из-за штамма «омикрон». Нынешней осенью и зимой медики получили новый опыт борьбы сразу с множеством инфекционных патогенов: ковидом, гриппом и ОРВИ. «Надеюсь, что пик заболеваемости мы уже прошли и в ближайшее время, в том числе и благодаря новогодним праздникам, количество заболевших существенно снизится», — отметил глава комитета по здравоохранению.

Дмитрий Лисовец также напомнил, что в этом году были введены в строй корпус Детской городской больницы святой Марии Магдалины, корпус-трансформер Александровской больницы и новый корпус НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Завершен ремонт инженерных сетей, кровли и фасадов зданий, лечебных отделений в 18 учреждениях здравоохранения, продолжаются работы еще на 30 объектах.

Заметны также успехи в реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Северная столица вернулась к допандемийным масштабам профилактической работы. В уходящем году специалисты провели осмотры более 3 миллионов горожан.

Кроме того, на 36 процентов по сравнению с предыдущим годом увеличилось финансирование льготного лекарственного обеспечения за счет средств регионального бюджета.