Последние дни декабря – время подводить итоги года. Он был разным, богатым на события. А если рассуждать в масштабах города – что мы, петербуржцы, сможем вспомнить? Например, «Зенит» досрочно стал чемпионом страны уже четвертый раз подряд. Или легендарный «Дом книги» – его отремонтировали. 

Февраль стал точкой отсчета новой истории России. Президент объявил о начале специальной военной операции. Петербург стал постепенно привыкать к новой реальности. Производства города держат вектор на импортозамещение. Учатся кормить, одевать, лечить без иностранных компонентов.

Уходящий год стал удачным для петербургских футболистов. В конце апреля «Зенит»  досрочно стал чемпионом страны четвертый раз подряд и 9-й за всю историю существования клуба. Успеху любимой команды на стадионе радовались почти 50 тысяч болельщиков. Самые активные вывесили баннер клубных цветов с надписью — «Чемпионы».

Одной из первых масштабных праздничных дат стало Девятое мая.  В «Бессмертном полку» прошли более миллиона человек. Колонне, которая растянулась по Невскому проспекту, казалось не было конца.

Несмотря ни на что город остается верен традициям. Это доказал в том числе очередной международный «Книжный салон».  На четыре дня Петербург стал литературной столицей. Еще одно важное событие для книголюбов произошло в ноябре. Возобновил свою работу легендарный «Дом книги». Создатели пространства старались возродить атмосферу еще того, ленинградского, «Дома книги», куда каждый день стремились тысячи горожан.

Самым масштабным международным событием был и остается Экономический форум. Несмотря на все существующие трудности, в этом году рекордное число участников — 14 тысяч человек из разных стран. На площадке подписали почти 700 соглашений на общую сумму — 5,5 триллиона рублей. Петербургская доля — 500 миллиардов.

Осень принесла городу новость об объявлении частичной мобилизации. Почти полтора месяца призывные пункты принимали мобилизованных и добровольцев. Петербург и Мариуполь еще в июне стали побратимами. И наши специалисты сразу откликнулись и активно участвуют в восстановлении разрушенного города в ДНР.  

Еще в ноябре бюджет города достиг рекордной планки в триллион рублей. Большая часть денег — налоговые поступления. Как отметил губернатор Александр Беглов, это говорит о благоприятном бизнес-климате и устойчивой экономике. А заработанные деньги направят, в первую очередь, на развитие города.

В декабре были хорошие новости и для автомобилистов. По Биржевому мосту открыли движение. К работам приступили еще в октябре 2021 года. За несколько месяцев капитального ремонта мост практически полностью разобрали и собрали заново. На данный момент ждет финальных штрихов разводной механизм. Его доделают к марту 2023 года.