Петербург сможет с «воздуха» принимать экстренных пациентов со всего Северо-Запада. Сегодня была открыта ещё одна, уже пятая по счёту в городе, вертолётная площадка. Эта – для 40-й больницы в Сестрорецке. Построена по поручению главы города в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Реабилитация после ковида, лечение онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Ключевой темой рабочей повестки губернатора стало здравоохранение. Поликлиники получат более тысячи единиц нового оборудования. 82 из них ждет ремонт с удобной для посетителей перепланировкой. Финансирование программы бесплатной медицинской помощи в этом году увеличилось на 8,5 миллиарда рублей. Из них 311 миллионов рублей –расходы на содержание больниц. Несмотря на сложный год, бюджет остаётся в первую очередь социальным.

«Ни одно из направлений программы не запланировано ниже показателей этого года. Для нас это очень важно. И то, что город сегодня зарабатывает деньги, тот триллион рублей даёт нам возможность именно увеличивать абсолютно по всем статьям наиболее значимые программы для нашего города и наших жителей», – отметил Александр Беглов.

Это касается и образования. В половине городских школ появятся лаборатории предварительного профессионального обучения. На них город выделил 5 миллиардов рублей. Ранее почти сотня учебных заведений уже получили гранты и открыли у себя химические, биологические или инженерные классы со всем необходимым для практики. Так старшеклассникам проще выбирать специальность по душе.

«Те школы, которые принимают участие в грантах на создание лаборатории, чтобы выиграть этот грант, нужно иметь партнёра. Либо это промышленное предприятие, либо это высшее учебное заведение, либо это колледж. Мы постарались привлечь в школу и высшую школу и колледже и работодателей то, чтобы вы могли выбрать свою будущую профессию», – отметил губернатор.

«Сегодня коллеги говорят о том, что дефицит кадров – настолько острая проблема, что она начинает тормозить развитие промышленности. Наша задача – со своей стороны помочь промышленности теми самыми кадрами, которых они ждут», – подчеркнула вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Четверг губернатор посвятил личному приему жителей Петербурга. Основные просьбы – помощь в благоустройстве и социальная инфраструктура. Житель Невского района Марина Травина попросила как можно быстрее отремонтировать пешеходный мост через реку Оккервиль. После обследования переправу признали аварийной и в октябре закрыли для движения.

Губернатор распорядился завершить работы к маю. Еще одно обращение – от жителей Красносельского района – ускорить ремонт школы №247 на проспекте Маршала Жукова. Сроки сдачи подрядчики переносили несколько раз. Госконтракты пришлось расторгать в суде. Наконец, работы вышли на финишную прямую. Первого сентября в школе начнутся занятия.

«У нас там еще осталось несколько компаний жуликоватых. Мы начали с 2019 года их всех выдворять. И местные, и не местные. Откуда только ни приехали к нам, чтобы строить детские сады и школы. Столько лет уже борьба с ними идет», – сказал Александр Беглов.

В пятницу губернатор вместе с председателем парламента посетили одну из частей Западного военного округа. Там сформирован мотострелковый полк, укомплектованный добровольцами и мобилизованными петербуржцами.

«Мы провожаем наших бойцов на постоянное место дислокации. Город сделал всё необходимое, чтобы их одеть, обуть дополнительно. Дать соответствующие необходимые инструменты, мы провожаем с почестями, они настоящие герои. От имени ленинградцев, петербуржцев, ветеранов наших я поблагодарил их за мужество, за смелость», – отметил глава города.

Рабочую повестку губернатор посвятил и подготовке к чрезвычайным ситуациям, которые могут произойти зимой. Речь в первую очередь о пожарах. Спасатели во время смотра личного состава и техники на Дворцовой площади получили дополнительное оборудование — в том числе мобильный пункт управления, который можно развернуть на месте и геоинформационную систему дежурной диспетчерской службы. Иными словами, карту происшествий, которые происходят в городе в реальном времени.