Петербургские «Кресты» готовятся писать новую страницу своей истории. Одиозный объект с длинным перечнем знаменитых сидельцев, с массой легенд и баек, передают сейчас от Федеральной Службы исполнения наказания госкомпании «Дом.РФ».

Опустевший тюремный комплекс замер в ожидании вердикта «продано». Меньше года остается до аукциона, на котором у «Крестов» появится новый хозяин. Госкомпания «Дом.РФ» ищет того, кто потянет дорогостоящий ремонт.

Стоимость объекта вместе с вложениями в реставрацию эксперты оценивают в несколько десятков миллиардов рублей. Впрочем, ждать здесь ЖК «Кресты» едва ли стоит. Куда реальней, отмечают риелторы появления на этом месте историко-просветительского кластера. В отношении объекта допускается проведение работ по его сохранению, предусматривающих консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление для современного использования. В настоящее время говорить о точных сроках, а также об объеме работ и вариантах использования зданий комплекса, преждевременно.

«Набоков – отец писателя, говорил в своих воспоминаниях, что очень хорошо кормили, он даже делал себе простоквашу из прекрасного качественного молока», – рассказал экскурсовод Дмитрий Геращенко.

«Кресты» до революции – это образцовая европейская тюрьма. На обширных площадях найдется место не только для музея, исследовательских учреждений, за колючей проволокой вполне можно поместить гостиницу, обустроить современные общественные пространства.

«Исходя из того, что там есть площади, которые позволяют сделать прогулочную зону, зеленые насаждения, может быть какие-то вкрапления ненавязчивые новой архитектуры», – отметил вице-президент ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Загоровский.

Впрочем, пока о будущем «Крестов» говорить еще рано. Ремонт такого масштабного объекта, по словам представителей КГИОП, скорее всего, займет не меньше пяти лет.