В Северную столицу прибыл новый трехсекционный «умный» трамвай модели «Витязь-М».

В модель внедрили различные технологии, повышающие комфорт и безопасность поездки. Электронные системы контролируют движение по маршруту, эффективно расходуя электроэнергию, а также следят за состоянием водителя. Трамвай самостоятельно примет решение об остановке, если вагоновожатый потерял сознание, заснул, отвлекся.

Также «Витязь-М» способен двигаться автономно, если участок пути обесточен. Машина избежит наезда, если на путях внезапно появился пешеход. И это далеко не все возможности трамвая.

«Он оснащен системой поддержки принятия решений для водителя, системой активной безопасности. По сути, если говорить общепринятым языком – это полу-автопилот. Система позволяет распознавать окружающую обстановку вокруг трамвая», – пояснил директор «Горэлектротранса» Денис Минкин.

До конца этого года ожидается поставка еще 26 «умных» трамваев различных моделей. Обновление подвижного состава городского трамвайного парка ведется как из регионального, так и федерального бюджетов. Правительством Российской Федерации Петербургу для этих целей выдан крупный кредит – более 11,5 миллиарда рублей. Всего на эти деньги планируется закупить 81 трамвай.