Библиотека «Измайловская» открывает двери для посетителей после капитального ремонта, который длился чуть более года. За всю 95-летнюю историю учреждения – это был первый капитальный ремонт.

В помещении сделали перепланировку, которая позволила сделать библиотеку доступной для посетителей с ограниченными возможностями. Полностью обновили оборудование, появились тематические залы, комната матери и ребенка, помещения для мастер-классов, автоматизированные рабочие места для сотрудников и читателей, интерактивный книжный лифт.

Изменился и дизайн библиотеки. В основу легла вокзальная тематика. Помещения украсили тематическими панно, цитатами известных людей о путешествиях, копиями фотографий из собрания Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации. На входе – люстра, выполненная из часов и часовых механизмов.

В церемонии открытия принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Самое главное, что библиотека начинает интегрироваться в структуру городского хозяйства. Это очень важно. Можно связаться со всеми другими библиотеками – это очень важный момент. Очень хорошая программа, которая позволяет связаться с архивом нашим – можно прийти сюда, в библиотеку, и посмотреть материалы», – отметил градоначальник.

«Библиотека «Измайловская» выделяется среди многих библиотек, в том числе нашей системы, тем, что больше 54 процентов читателей этой библиотеки – это молодежь. Вблизи библиотеки расположены три крупнейших вуза, да и в принципе она работает таким образом, что молодые люди любят проводить здесь время», – добавила директор межрайонной централизованной библиотечной системы им. Лермонтова Яна Седельникова.

Губернатор отметил, что у города есть большие планы по развитию библиотечной сети. На эти цели в 2023 году направят 420 миллионов рублей. Уже сейчас ведется работа по интеграции Единого читательского билета с Единой картой петербуржца и Единой картой школьника. Благодаря корпоративной сети общедоступных библиотек Петербурга для читателей сегодня доступны около 15 миллионов наименований книг.