Групповой этап чемпионата мира 2022 в Катаре официально завершен заключительными играми групп G и H. Группа G — возможно, единственная, в которой не произошло настоящих сенсаций. Камерун в последнем туре обыграл Бразилию, игравшую резервным составом — 1:0, однако на расклад сил этот неожиданный во многом результат не повлиял.

В параллельном матче Сербия, мощно начавшая встречу против Швейцарии, снова стала заложником слабой игры в обороне, что отразилось на итоговом результате — 3:2 в пользу швейцарцев. Бразилия — первая, Швейцария — вторая, как и предсказывало большинство экспертов перед стартом мундиаля.

Гораздо более сильная интрига закрутилась в группе H. Уругвай обыграл Гану со счетом 2:0, однако в параллельном матче Южная Корея, проигрывая с первых минут Португалии 0:1, смогла одержать волевую победу, забив решающий мяч уже в добавленное время — 2:1.

Корейцы и уругвайцы набрали равное количество очков, имеют одинаковую разницу мячей, однако представители Азии заняли вторую строчку за счет большего количества забитых голов. Южная Корея успела в последний момент запрыгнуть на уходящий в 1/8 финала поезд, в первой стадии плей-офф ее ждет Бразилия, а Португалия сыграет со Швейцарией. Первые игры 1/8 финала будут сыграны уже сегодня, 3 декабря.

Какие матчи чемпионата мира по футболу пройдут 3 декабря — смотрите в материале телеканала «Санкт-Петербург».