Готовность к зиме Петергофа проверил сегодня губернатор Александр Беглов. Для перехода на новую систему уборки Петродворцовый район в этом году получил 10 миллионов рублей. Также градоначальник посетил Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №2. Посмотрел какие изменения произошли в учреждении после ремонта, пообщался с педагогами и воспитанниками.

В Доме-интернате – большое оживление. В каких условиях занимаются воспитанники проверяет губернатор. После завершения капитального ремонта, здание открыло свои двери для 35 ребят. Здесь есть компьютерный класс, зал адаптивной физической культуры, физиотерапии, массажа и психологической разгрузки, оборудован новый актовый зал. Александр Беглов подарил детям фрукты и сладкие подарки, а также пообщался педагогами.

«Поступили предложения – я их полностью поддержал – чтобы увеличить выплаты семьям, которые берут на воспитание детей. Особенно увеличить для тех, кто берет детей-инвалидов, потому что это дополнительные расходы и дополнительная нагрузка», – заявил губернатор.

В Международный день инвалида, который отмечается сегодня, градоначальник встретился с руководителями социальных учреждений занимающихся поддержкой горожан с особенностями здоровья.

Как отметила директор центра содействия семейному воспитанию №15 Ольга Тимофеева, устройство в семьи детей с особыми потребностями и достигших 10-14 лет остается одной из ключевых проблем нашего времени.

Проверил губернатор и то, как Петергоф подготовился к зиме. Сейчас город переходит на новую систему уборки дворов. Полномочия передают районным администрациям. Система позволит улучшить условия работы дворников и отразится на зарплате.

Для подготовки к переходу на новую систему город выделил Петродворцовому району 10 миллионов рублей. Эти средства пошли на обслуживание техники, закупку горючего, противогололедных средств, инвентаря и зимней спецодежды. Пополнили и парк снегоуборочной техники. Закупили 32 трактора, 9 прицепов, 12 средств малой механизации. На следующей неделе к ним присоединятся 14 мини-погрузчиков.

Посетил губернатор и снегоприемный пункт Петергофа. Его уже запустили в работу – мощность достигает 16 самосвалов в час. На складе предприятия заготовили 2 200 тонн технической соли и песка для обработки дорог. Как подчеркнул Александр Беглов, такие материалы безопасны для экологии – в том числе для животных.

Губернатор отметил, что такая масштабная подготовка к уборке снега сейчас идет в каждом районе Северной столицы. Вскоре специалисты коммунальных служб и новая техника пройдут проверку на прочность. Осадки ожидаются уже на следующей неделе.