9 января начнёт работать Единый информационно-расчётный центр Санкт-Петербурга, который создали путём слияния «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» и «ВЦКП Жилищное хозяйство». Таким образом, начнётся поэтапный ввод нового платёжного документа — единой квитанции ЖКХ.

В январе и до момента объединения всех услуг в одну квитанцию горожане, получающие счета от ВЦКП, продолжат получать квитанции в привычном формате — белый и розовый платёжные документа. Единую квитанцию будут вводить постепенно — по районам. Это нужно для того, чтобы минимизировать технические ошибки. График перехода на единый платёжный документ сформируют в первом квартале наступающего года, сообщается на сайте «Петроэлектросбыта».

Отмечается, что для удобства горожан продолжат работу сервисы, которые позволяют оплачивать коммунальные услуги без комиссии.

Привычные ссылки на сайты kvartplata.info и pes.spb.ru с 9 января будут переадресовывать пользователей на новый сайт «ЕИРЦ СПб» — eirc.spb.ru. Отмечается, что сайт создали интуитивным и понятным.

Личные кабинеты «ВЦКП» и «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» останутся доступными для пользователей, однако с 9 января поменяется система входа. При переадресации на новый сайт в правом углу нужно будет нажать кнопку «Личный кабинет», после чего появятся два окна, соответствующих кабинетам «ВЦКП» и «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».

С 9 января будет доступна горячая линия по номеру 679-22-22, звонки на номера «ВЦКП» и «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» будут переадресовываться на этот номер.