Уходящий год был очень непростым для экономики страны — российский рынок покинули многие зарубежные компании. Однако сложившаяся ситуация стала импульсом к развитию промышленности на новом уровне. Так считает Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

«Уход многих иностранных компаний дал шанс многим развить свои компетенции, заняв эти ниши. Это удобный момент для возрождения промышленности на новом уровне, я бы сказал, цифровой промышленности в первую очередь», — сказал Алексей Боровков в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Алексей Боровков отметил, что сейчас перед Политехом стоят задачи, связанные с обеспечением импортозамещения и технологического суверенитета. Решение этих задач возможно на базе наукоёмких передовых производственных технологий.

«Мы запускаем здесь и процессы проектирования в простейшем варианте — это реверс-инжиниринг, когда необходимо импортозаместить какие-то детали или сложные системы. В сложнейшем варианте — это разработка и создание новой продукции. И, конечно, это новые производства, которые становятся всё более автоматизированными, роботизированными», — сказал Алексей Боровков.

Примером сложного варианта эксперт назвал отрасль автомобилестроения. Отечественный автопром использовал большое количество импортных комплектующих, которых сейчас нет.

«Нам нужно перезагрузку сделать, фактически — создать новую отрасль полностью на базе российских компонентов, разработок, производства. Это достаточно долгий процесс. Я бы сказал, что быстрее чем за пять лет не получится», — сказал представитель Политехнического университета.

А пока новая отрасль будет создаваться, рынку будут предложены гибридные решения, когда, например, производство будет налажено в сотрудничестве с дружественными странами, как это уже сделали на заводе «Москвич», где началась крупноузловая сборка автомобилей из машинокомплектов, которые поставляет Китай.