Администрация метро поддержала идею петербургских студентов о создании мест для обмена книгами на станциях.

Есть ли перспективы у бумажной книги и где следует поставить первые пункты книгообмена, обсудили на творческом вечере. За чашкой чая собрались учащиеся городских вузов и колледжей, сотрудники метро, журналисты, музыканты и краеведы.

«Петербургское метро – оно все проникнуто поэзией. И не только в оформлении станций. У нас даже стихи – строчки Маяковского нас втречают нас на «Маяковской». А «Обводный канал» – там Заболоцкий звучит», – подчеркнул краевед Алексей Ерофеев.

Точка буккроссинга уже работает в кафе метрополитена. Часть своей библиотеки подарила ветеран подземки Любовь Анусевич.

На вечере также говорили об истории метро и литературе, связанной с ним. Прозвучало предложение назвать новые точки буккроссинга по-петербургски – местами книговорота. А подобные творческие встречи решили проводить на регулярной основе и делать открытыми для всех желающих.

«Сегодня продолжается опрос на странице «ВКонтакте» петербургской подземки – какие книги читаете, какие направления интересны, интересно ли книгу держать печатную или вы читаете больше электронные книги», – отметил пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель.

Первая точка буккроссинга появится внутри станции «Спортивной» уже в начале следующего года. Сейчас решается, в каком формате будет работать книгообмен, чтобы не нарушать правил безопасности подземки.