Губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги уходящего года в интервью телеканалу «Россия 1».

Губернатор отметил, что несмотря на пандемию и санкции, Северной столице удалось достичь определенных успехов. Одним из важнейших результатов стало досрочное пополнение городского бюджета на 1 триллион рублей.

В сфере здравоохранения тоже есть успехи – так, в городе строятся специальные госпитали-трансформеры, пятым «трансформером» стал сосудистый центр Александровской больницы. Новый корпус отделения экстренной помощи НИИ имени Джанелидзе стал шестым стационаром-трансформером. Будут строиться и новые стационары.

В городе активно строятся новые социальные объекты – школы и детские сады. Все благодаря тому, что теперь без них нельзя вводить в строй новое жилье. Дефицит соцобъектов ликвидирован почти на две трети.

В городе проведена масштабная транспортная реформа – Петербург отказался от старых маршруток. Их заменили современными низкопольными автобусами. Благодаря реформе в городе значительно сократилось количество аварий.

Другой реформой стала «мусорная». Ранее те, кто занимался вывозом мусора, не хотели заниматься его переработкой. Теперь в Петербурге создана собственная городская компания – с учетом того, что будут построены новые заводы по переработке. Всего их должны построить пять.

Рассказал губернатор и о помощи городу-побратиму Петербурга Мариуполю. За уходящий год там были введены в строй три школы и три детских сада, а также восемь домов и четыре общежития.