Суперсовременное оборудование, передовые технологии и комфортные условия для врачей и пациентов. Новый корпус НИИ имени Джанелидзе возвели в кратчайшие сроки в формате стационара-трансформера. Губернатор Петербурга сегодня оценил новые возможности больницы и наградил лучших сотрудников за работу в пандемию.

НИИ Джанелидзе часто попадают пациенты с серьезными травмами и повреждениями. Врачи буквально творят чудеса, спасая жизни. Но теперь, с открытием нового корпуса с самым современным оборудованием, творить чудеса станет немного проще.

Отделение экстренной медицины сможет принимать 350 человек в сутки. Врачи рассказывают – возможности нового корпуса смогут ускорить все процессы, в том числе и постановки диагноза при поступлении.

«Лабораторные исследования выполняются очень быстро, так как есть пневмопочта. Мы можем анализы пациентов доставить в лабораторию за несколько минут, и также получаем ответ через единую больничную систему за 2-3 минуты», – рассказал заместитель главного врача по организации скорой медицинской помощи Андрей Махновский.

Все оборудование уже готово к работе. В хирургии, как говорят, расстояние до ошибки даже не миллиметры, а их сотые доли. Корпус теперь оснащен аппаратами, которые видят в буквальном смысле насквозь все человеческие ткани. Это не отменяет мастерство хирурга, но значительно упрощает его работу.

«Интеграционный рентген-аппарат позволяет в режиме реального времени интероперациионные изображения и позвоночника, и головного мозга», – пояснил заведующий нейрохирургическим отделением Константин Тюликов.

Глава города осмотрел все основные помещения нового центра. Современные палаты и сами операционные. Он отметил, что за все время строительства не было никаких нареканий и поблагодарил подрядчика. Открытие этого медицинского учреждения – серьезный шаг для всего городского здравоохранения.

Также губернатор пообщался с персоналом НИИ имени Джанелидзе и наградил лучших сотрудников за работу в пандемию. А затем главный врач больницы предложил создать попечительский совет учреждения и попросил Александр Беглова его возглавить.

Глава города предложение принял и добавил, что на базе НИИ имени Джанелидзе будет создан и центр подготовки новых кадров для работы в медицинской сфере.