Без квалификации никуда. Только треть инвесторов смогли успешно пройти профессиональное тестирование Центробанка.

Такой экспериментальный экзамен Банк России провел среди более чем шести миллионов человек, которые работают с финансовыми инструментами. В итоге справиться с заданиями смогли только 1 миллион и 900 тысяч инвесторов. Причем значительной части из прошедших тестирование и вовсе потребовалось четыре и более попыток.

Такая проверка призвана помочь инвесторам оценить свои знания и возможные риски. Наиболее сложными для опрошенных оказались вопросы об особенностях российских акций, а также так называемые сделки «с плечом». Это финансовые операции, объем которых превышает собственные средства.

«Мы, вместе с участниками рынка, планируем увеличить до 11-ти количество вопросов в базе по каждому инструменту, требующему проведения тестирования. Таким образом, ротация будет происходить из большего количества вопросов. Само тестирование при этом не усложнится, но его эффективность вырастет», – отметил специалист Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Антон Прошин.

Напомним, что квалификация для инвестора – это определенный статус, который подтверждает опыт участника рынка и дает ему доступ к большему количеству инвестиционных инструментов, которые недоступны для непрофессиональных игроков.

В тестировании приняли участие более 6 миллионов человек.