На днях президент США Джо Байден пообещал передать Киеву ракетные комплексы Patriot и обучить военных тому, как правильно их использовать. По мнению офицера армии США в отставке Брента Иствуда, на это уйдет много времени – время работает против Киева.

Он также отметил в статье для 19FortyFive, что США рискуют своей национальной безопасностью из-за бесконечных поставок вооружения Украине. Вашингтон ничего не сможет противопоставить Пекину в случае конфликта с Поднебесной.

На днях президент Украины Владимир Зеленский прилетел в Вашингтон с визитом. В ходе него Джо Байден заявил о новом военном пакете помощи Киеву. Он обойдется в 1,85 миллиарда долларов. Туда войдут зенитная ракетная система Patriot, 500 высокоточных артиллерийских боеприпасов, 37 бронированных автомобилей Cougar, мины, гранатометы и стрелковое оружие.

Президент России Владимир Путин тем временем поручил проанализировать вооружения НАТО, чтобы тем самым построить Вооруженные силы страны. Он заявил, что Москва знает о натовских силах и применяемых ими средствах.