Льготные абонементы для жителей зоны платной парковки расширят с 1 января. Парковочное разрешение распространится на весь район – Центральный или Адмиралтейский – в зависимости от регистрации. До этого оно ограничивалось пределами муниципального округа.

Об этом сегодня на встрече с депутатами в Мариинском дворце сообщил глава комитета по транспорту. Соответствующее решение было принято по итогам прямой линии с губернатором. Александр Беглов дал поручение главе профильного ведомства провести встречи с местными жителями и обсудить основные проблемы платных парковок. Жители центра говорили, что им необходима возможность бесплатно оставлять машины не только рядом с домом, но и возле больниц, поликлиник, детских садов и школ.

«Достаточно много жителей понимают и осознают смысл и цель внедрения платной парковки. Есть готовность на то, чтобы поменять жизненные привычки и активнее начать пользоваться общественным транспортом. Но не всегда развитость территорий и транспортной инфраструктуры этому сопутствует», – отметил председатель комитета по транспорту Валерий Енокаев.

Добавим, на Петроградской стороне платные парковки появятся в июне следующего года. А осенью – на Васильевском острове. Общее количество участков для авто, за которые в Петербурге потребуют заплатить, оценивают в 30 тысяч мест.