За время пандемии Петербург создал около полутора тысяч койко-мест мобильного резерва в стационарах. Об этом рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Глава города отметил, что пандемия COVID-19 оказалась вызовом для всего человечества, однако Петербург удалось вывести на очень низкое плато – что казалось почти невозможным. Первыми в стране Северная столица начала строить госпитали-трансформеры. В кратчайшие сроки построили четыре таких корпуса: в Госпитале ветеранов войн, Городской больнице №33 в Колпино, больнице Святого Луки, больнице Святого Георгия. Губернатора цитирует пресс-служба Смольного.

Кроме того, накануне ввели пятый корпус-трансформер – современный сосудистый центр в Александровской больнице. Его построили в рекордные сроки – за 9 месяцев.

«В целом у Петербурга теперь есть порядка полутора тысяч койко-мест мобильного резерва. Это результат нашей работы по борьбе с эпидемией», – отметил градоначальник. Кроме того, город переоборудовал обычные больницы для борьбы с COVID-19.