Почувствовать себя настоящим волшебником и подарить праздник тем, кто в нем особенно нуждается. Благотворительная организация «Ночлежка» запустила сбор подарков для бездомных. Ежегодная акция «Мандаринка и тушенка» стала уже символом сердечности петербуржцев.

Склад на проспекте Кима – основной пункт сбора. Пакеты с подарками принимает и ресторан «Ночлежки» – «Вход с улицы». Здесь бездомные осваивают профессии повара, официанта, чтобы накопить опыт, а после получить работу. Для акции «Мандаринка и тушенка» выделили отдельный стеллаж.

«Приносят тушенку, термосы, сахар, вещи первой необходимости. Пакетов много. Мы это собрали за выходные, за два дня», – рассказала управляющая рестораном Дарья Снигиревская.

Всего надо собрать 700 наборов. В каждом – консервы, лапша и пюре быстрого приготовления, чай, сладости. Базовый комплект средств гигиены – мыло, зубная паста и щетка.

«Очень просим петербуржцев, гостей города, людей из регионов помочь нам собрать наборы для бездомных людей. Сейчас особенно проседают позиции консервов. Не хватает вещей – это шарфы, шапки и перчатки», – отметила руководитель PR-направления «Ночлежки» Татьяна Баженова.

Точный список, что именно необходимо бездомным, опубликован на сайте и в соцсетях «Ночлежки». Вещи и подарки собирают до воскресенья – 25 декабря. После их рассортируют. И всю неделю перед Новым годом будут дарить.

«Мы показываем бездомным людям, что они не исключены из жизни. Это дает им мотив двигаться дальше, выбираться в обычную жизнь. И дальше в ней оставаться», – отметила координатор акции Василиса Молева.

Сотрудники новостной редакции телеканала «Санкт-Петербург» тоже присоединяются к акции. В набор печенье, носки, консервы. Все, что может поднять настроение перед новым годом.