В городском спорткомитете Северной столицы прошла церемония – сегодня подвели спортивные итоги года.

Нынешний год – олимпийский. На Зимних Играх в Пекине обладателями медалей различного достоинства стали петербургские фигуристы, хоккеисты, биатлонисты – Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Никита Гусев, Александр Самонов, Максим Цветков.

А всего в уходящем году петербургские спортсмены завоевали более четырех тысяч медалей на различных соревнованиях. В том числе и на чемпионатах мира. По медальному зачету сборная Петербурга стала первой и на Зимней, и на Летней Универсиадах. И это далеко не все успехи. На главных летних соревнованиях – Спартакиаде сильнейших – лучшие петербургские спортсмены взяли 40 золотых наград.

«Мы в самом начале года готовились к Олимпийским играм. Волею судеб, попали в систему ограничений. И, несмотря на эти сложности, которые на сегодняшний день существуют у спорта высших достижений, это единая вертикаль, единая структура с детским спортом, с юношеским, с молодежным», – подчеркнул председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

Глава городского спорткомитета отметил также работу журналистов. Среди них и спортивная редакция телеканала «Санкт-Петербург».