В Петербурге отмечают 120-летие главной сказочницы советского кино – режиссера Надежды Кошеверовой. В Центральном государственном архиве литературы и искусства этой дате посвятили выставку «Надежда Кошеверова. Не только «Золушка»».

Собраны фотографии, документы, письма и реквизиты из фильмов. Экспозиция рассказывает о целой эпохе в отечественном кинематографе, созданной легендарным режиссером. Также можно узнать о важных этапах ее творческой жизни и неоценимым вкладе в развитие кино.  

«Она была блестящей актрисой на Петроградской сцене. Но она решилась бросить вызов всему сообществу и творческой братии. Она впервые стала режиссером, начиная помощником. Результаты ее работы были настолько ярки, что очень многим и многим она этот путь отворила», – поделился председатель Архивного комитета Петербурга Петр Тищенко. 

Материалы архивных документов раскрывают секрет популярности такого жанра как фильм-сказка. Среди ценных документов: сценарии с метками и репликами Кошеверовой, которые позволяют проникнуть в тайны режиссерского искусства и проследить, как шла работа над фильмами.