На АЗС «Газпромнефть» в Ленинградской области установлены первые на северо-западе сверхскоростные зарядные станции для электромобилей. Их мощность в три раза превышает характеристики аналогов и время зарядки существенно сокращается.

Лет 150 назад недалеко от этого места находилась Мурманская яма – первая от Петербурга станция смены ямщицких лошадей. Сегодня здесь тоже рады тем, кто отправляется в долгий путь. В том числе, и на самых современных средствах передвижения – электрокарах. Сеть заправочных станций «Газпромнефть» открыла здесь первую сверхбыструю зарядную станцию для электромобилей. Ее основное отличие: скорость зарядки. На заполнение аккумулятора уйдет порядка 20-30 минут. Есть и еще важная особенность: станция имеет разъемы для любых типов электротранспорта и на 100% сделана из российских компонентов.

«Условием установки этой электрозарядной станции было то, что она должна быть российской, входить в соответствующий реестр, и данная электрозарядная станция установлена по программе федерального правительства, часть оборудования субсидируется, поэтому все чисто российское», – рассказал начальник департамента развития бизнеса ПАО «Газпром нефть» Виталий Ползик.

При решении, где устанавливать первую по своей быстроте электрозарядную станцию, учитывалось сразу несколько факторов. Прежде всего – логистика. Там, где автомобилистам в путешествии по области будет удобнее всего заряжать свой электрокар. Второй важный фактор – наличие электрических мощностей. Специалисты сумели быстро решить ряд технических вопросов, и вот уже первые авто заряжаются перед долгой дорогой.

«Сейчас появляется очень много быстрых станций, где машину можно заправить за 20 минут. Это просто замечательно. Кто живет в частном секторе – просто идеальный вариант», – отметил владелец эктроавтомобиля Денис.

Пока авто набирает энергию, можно заправиться и самому. На АЗС «Газпромнефть» – огромный выбор кофе, выпечки и снеков. 20 минут пролетают незаметно. Уже в ближайшее время такие сверхскоростные зарядки появятся и на других заправочных станциях сети. А это значит, что путешествия из Петербурга в Москву и другие города станут еще комфортнее и современнее.