Гроза льдин – во всеоружии. Экипаж ледокола «Невская застава» сегодня провел учения в акватории Невы. Цель - проложить канал, чтобы обеспечить пропускную способность русла реки и не допустить подтопления набережных.

Аварийно-спасательный буксир-ледокол «Невская застава» отчаливает от Октябрьской набережной Это уже не первые в этом сезоне учения для экипажа. И уже не первый рейс.

Говорить о скорости хода не приходится. Максимальная – всего два узла. В работе ледокол идёт очень медленно, преодолевая сопротивление толщи. При этом ломает лёд в несколько подходов. Стандартный маршрут – от причала на Октябрьской набережной до Благовещенского моста. И это около трёх часов в пути.

Самое большое скопление льда – у опор Финляндского железнодорожного моста и моста Александра Невского. Главная цель тренировки – проложить канал, чтобы понизить уровень воды и не допустить подтопления набережных. В этом году, говорят специалисты, обстановка особенно непростая. Экипаж «Невской заставы» ждёт похолодания. При низких температурах лёд примерзает к набережным, не идёт по течению, а значит и работа становится проще.

Предсказывать развитие ледовой обстановки на Неве специалисты не берутся. Ориентироваться приходится только на опыт прошлых лет.