Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов назначил дату спуска на воду новой дизель-электрической подводной лодки «Великие Луки» на 23 декабря. Церемония состоится на АО «Адмиралтейские верфи».

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Минобороны, подводную лодку «Великие Луки» заложили в марте 2015 года. В итоговом варианте был учтен опыт эксплуатации ПЛ «Санкт-Петербург».

«Мне доложено о готовности подводной лодки к спуску на воду. После спуска подводная лодка пройдет этап достройки на воде, а затем приступит к испытаниям. Экипаж проходит подготовку по специальным программам в Учебном центре ВМФ», – рассказал адмирал Николай Евменов, добавив, что неатомная составляющая подводных сил ВМФ продолжит развиваться наряду с атомной.

Также до конца года «Адмиралтейские верфи» приступят к государственным испытаниям подводной лодки «Кронштадт». Кроме того, продолжается строительство подводных кораблей «Вологда» и «Ярославль», заложенных в июне этого года.

Подводные корабли проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок. На сегодняшний день они признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями – как по боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам.

«Адмиралтейские верфи» являются единственным заводом-строителем кораблей данного класса.