В театре им. В.Ф. Комиссаржевской вслед за празднованием 80-летия отмечают вековую дату со дня рождения Рубена Агамирзяна. Выдающийся режиссёр известен своими новаторскими постановками.

Он возглавлял театр четверть века: с 1966 по 1991 годы. Рубен Агамирзян открыл и молодого, начинающего в 70-х годах, драматурга Григория Горина. Его «Тот самый Мюнхгаузен», тогда пьеса называлась «Самый правдивый», был поставлен впервые именно на сцене театра имени Комиссаржевской.

«Как у любого большого художника чутьё… почувствовать новую драму — признак большего мастера, отсюда Горин и другая современная на тот момент литература», — отметил главный режиссёр театра им. В.Ф. Комиссаржевской Леонид Алимов.

В дни празднования 100-летнего юбилея поздравительную телеграмму прислал сын режиссёра. В самом театре прошли бесплатные экскурсии для всех желающих. Их провели ученик Агамирзяна — Константин Демидов, главный режиссёр театра Леонид Алимов и народная артистка России Тамара Абросимова.

«Он был мастер и руководитель. Это не просто держать театр, это сложно, поставив 51 спектакль», — поделилась народная артистка России, актёр театра им. В.Ф. Комиссаржевской Тамара Абросимова.

В честь праздника театр украсили баннерами с фотографиями режиссёра, на экранах в фойе участники экскурсии смогли увидеть кадры Агамирзяна вместе с классиками ленинградской сцены — Товстоноговым, Гориным, Ландграфом, Кочергиным.