В Петербурге утвердили новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Изменения вступят в силу с 1 января.

О новой стоимости проезда сообщает комитет по тарифам. Так, одна поездка на метро по «Подорожнику» будет стоить 49 рублей, в наземном транспорте поездка с «Подорожником» обойдётся в 44 рубля. Если платить банковской картой или токенизированной ЕКП, стоимость поездки в подземке составит 47 рублей.

Отмечается, что впервые стоимость проезда на наземном транспорте по картам «Мир» и ЕКП будет зафиксирована на уровне «Подорожника» — 44 рубля. Сейчас поездка по карте «Мир» в наземном транспорте стоит 60 рублей.

Первая поездка по пересадочному тарифу «60 минут» составит 44 рубля, вторая обойдётся в 10 рублей, а третья и последующие остаются бесплатными — как и сейчас.

Кроме того, для горожан предусмотрели широкий выбор проездных, которые помогут сэкономить на проезде. Разницу между средствами, которые перевозчики получают от пассажиров в качестве оплаты проезда, и фактическим расходами транспортных организаций компенсируют из городского бюджета — на эти цели в главном финансовом документе города предусмотрели 191,7 млрд рублей.

Стоимость месячных проездных и повременных билетов изменится на 8,22-8,79%.

Отмечается, что тарифное меню Петербурге будет по-прежнему направлено на сохранение минимальной стоимости проезда для социально незащищённых граждан — доля их поездок в общественном транспорте составляет свыше 37%. Стоимость льготных проездных для пенсионеров поменяется на 8,2%, для школьников и студентов — от 8,3% до 8,86%.

В следующем году на пять рублей подрастут «гостевые» тарифы — поездка в метро обойдётся в 70 рублей, в наземном транспорте — в 65 рублей. В комитете по тарифам отмечают, что с каждым годом доля разовых поездок по такому тарифу снижается — чаще всего тарифом пользуются туристы.

Изменение тарифов необходимо для поддержания и развития транспортной инфраструктуры, подчеркнули в комитете.

Изменятся и тарифы на проезд в электричках. Поездка на поезде класса «Стандарт» обойдётся в 45 рублей за первые 20 километров, каждый последующий километр прибавит к цене 2 рубля 25 копеек. За поездку на электричке «Комфорт» нужно будет отдать 46 рублей 20 копеек за первые 20 километров, каждый следующий километр обойдётся в 2 рубля 31 копейку. Первые 20 километров на «Ласточке» будут стоить 53 рубля 60 копеек, следующие километры — по 2 рубля 58 копеек.

В комитете напомнили, что в июне было принято решение о бесплатном проезде в электричках для детей в возрасте до 7 лет, раньше правом бесплатного проезда пользовались дети до 5 лет.