В Мариинском дворце депутаты Законодательного собрания собрались в последний раз в 2022 году. В повестку заключительного заседания вошло порядка 40 вопросов.

Из-за обилия вопросов ожидается, что сегодняшняя встреча депутатов пройдет дольше обычного – после планового заседания будет объявлена внеплановая встреча. Такая ситуация характерна для конца года.

В повестку дня вошло обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину. Депутаты предложат сделать выплату аванса обязательной частью договора о государственных закупках товаров и услуг. Таким образом намерены поддержать российский бизнес.

Уже успели обсудить поправки в социальный кодекс – поменялись параметры семей, которые будут получать государственную поддержку. Инициаторы подчеркнули, что город будет готов скорректировать свои решения в соответствии с актуальной ситуацией.

Представитель губернатора Александра Беглова Константин Сухенко напомнил, что бюджет может быть пересмотрен, чтобы направить дополнительные средства на исполнение социальных обязательств, однако сейчас государственной поддержки на это хватает.

Еще одной темой станет субсидирование дорог к садоводствам. Город готов потратить на это около миллиарда рублей. Несмотря на зиму – тема летняя, так как это особенно важно для петербуржцев, выезжающих на лето в Ленинградскую область – порядка 200 тысяч человек.