Комитет по благоустройству Петербурга перешёл в режим повышенной готовности в связи со сложной дорожной обстановкой. С самого утра в городе периодически идёт ледяной дождь, в результате чего на дорогах образуется тонкий слой льда.

На проезжей части обстановка несколько лучше, чем на тротуарах, поскольку тонкий лёд разрушается под колёсами автомобилей. На тротуарах ледяная корка держится долго. К такому погодному сюрпризу в городе подготовились заранее. Так, вчера Василий Пониделко поручил предприятиям максимально усилить контроль за состоянием дорог, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству.

Специалистам было поручено прочистить патрубки водоприёмных устройств, чтобы талая вода не скапливалась на дороге. Ночью дорожники превенттивно обработали улицы противогололёдными материалами, а также выставили на дежурство технику, которая оперативно выезжает на проблемные участки для борьбы со скользкостью.

В комитете отмечают, что одновременно убрать лёд со всех дорог невозможно, поскольку капли дождя, соприкасаясь с холодным асфальтом, быстро образует ледяную корку. Специалисты борются с последствиями ледяного дождя всеми силами, обрабатывая тротуары и проезжую часть противогололёдными материалами. В основном применяется смесь из песка и соли в пропорции один к одному.

Ситуация будет оставаться сложной — в ближайшее время город ждут температурные качели.