Современная техника, передовая планировка помещений и комфорт для пациентов и врачей. Новый региональный сосудистый центр открылся сегодня утром в Невском районе. Госпиталь-трансформер рассчитан на 335 коек и возведен в рекордные сроки.

Первый в городе, единственный в стране — новый региональный сосудистый центр на базе Александровской больницы построен в рекордные сроки. 335 коек ждут пациентов в современных палатах.

Центр ввели в эксплуатацию 15 декабря. Там будет находиться неврологическое отделение, отделение кардиологии и операционный блок.

Госпиталь, рассказывают медики, готов к работе в любых условиях. Если потребует эпидситуация, развернув дополнительные койки, больница быстро изменит свой профиль.

«Здание имеет двойное предназначение. В случае пандемической ситуации оно за три дня превращается в современный инфекционный госпиталь, где есть все необходимое, каждая койка имеет подвод кислорода», – отметил главный врач Александровской больницы Юрий Линец.

Не меньше техники последнего поколения врачей покорила планировка центра. Так в России, говорят специалисты строят впервые. Расположение кабинетов позволяет успеть в так называемый золотой час.

«Все кабинеты приемного отделения находятся вместе на одной площади, дальше четко спланирована логистика, большое количество лифтов, три современнейших операционных», – отметила заместитель главного врача Александровской больницы Людмила Рошковская.

Приемное отделение начинается с теплого бокса для машин скорой помощи. Отсюда уже через считанные секунды пациент попадает в реанимацию.

Драгоценное время экономится даже в рентгенкабинете. Ко врачу снимки поступают молниеносно. А сложный аппарат управляется с помощью обыкновенного пульта.

«Исследования можно проводить, как в горизонтальном, так и вертикальном положении, особо тяжелым пациентам снимки можно выполнять на специализированных каталках», – отметила врач-рентгенолог рентгенологического отделения Ольга Каменская.

В операционных вместе с хирургами трудиться будет искусственный интеллект. Компьютер в реальном времени максимально подробно реконструирует систему сосудов.

«Это вмешательство под рентгенконтролем через катеторы, через направляющие проводники удаленно пункцию бедренного либо лучевого сосуда мы имеем возможность предугадать возможные осложнения, предупредить и оказать максимально возможную помощь», – отметил заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения Эдуард Качесов.

Следующая операционная, которую показывают губернатору — гибридная. Тут можно проводить классические операции и вмешательства без больших разрезов. Сложные и современные — такие методы лечения для Петербурга, отмечают медики, давно стали рутиной.

«Санкт-Петербург является лидером не только среди остальных стационаров, но и лидером во всей стране, в Санкт-Петербурге имеются тарифы, позволяющие выполнять такие оперативные вмешательства абсолютно бесплатно даже не в рамках квоты ВМП, а в рамках системы ОМС», – подчеркнул заведующий отделением сосудистой хирургии Вячеслав Завацкий.

Как отметил Александр Беглов, реформа здравоохранения в городе набирает обороты. Современные стационары появятся в Кировском, Фрунзенском и Курортном районах. В этом году новоселье отметят медики еще одного крупного госпиталя.