До конца года остаётся всего одиннадцать дней, декабрь — это традиционное время для подведения итогов года. 2022 год для Петербурга выдался годом серьёзных испытаний и серьёзных достижений. Правительству города удалось не только сохранить стабильность экономической ситуации в условиях санкционного давления, но и обеспечить рост доходов бюджета.

Одним из наиболее важных результатов работы стал триллион рублей доходов городского бюджета, отметил политолог Дмитрий Солонников.

«Обещанный губернатором триллион рублей бюджета состоялся. В этом году он был внеплановый, но уже был триллион по доходам. На будущий год уже системный, плановый бюджет свёрстан с доходной частью больше триллиона», — сказал эксперт в разговоре с телеканалом «Санкт-Петербург».

Дмитрий Солонников подчеркнул, что Петербург стал вторым субъектом Российской Федерации с бюджетом, доходная часть которого превышает триллион рублей. Он также напомнил, что такого показателя в Северной столице планировали достичь к 2024 году, однако сумели справиться с задачей на два года раньше.

Новый бюджет Петербурга — это бюджет развития. В главном финансовом документе значительные средства предусмотрены на продолжения развития транспортной и социальной инфраструктуры.

Так, рост доходов городской казны позволит увеличить финансирование строительства ряда крупных дорожных проектов, в частности, в 2023 году планируется открыть развязку ЗСД в районе Шкиперского потока, а на 2024 год наметили завершение строительства Московско-Дунайской развязки и ввод Витебской развязки, чем завершится первый этап реализации проекта Широтной магистрали скоростного движения.

Город сохранит высокие темпы ввода социальных объектов. Планируется, что к 2025 году в Петербурге введёт 62 школы, 106 детских садов, 5 поликлиник и 5 подстанций скорой помощи, модернизируют более 80 поликлиник.