Япония посчитала оскорблением планируемое введение потолка цен на российскую нефть. Об этом заявили аналитики Yahoo News Japan.

Эксперты отметили, инициатива Запада недопустима. Потолком цен на нефть европейские страны пытаются защитить себя от скачков стоимости топлива. При этом интересы других стран Запад игнорирует. Введение лимита на российскую нефть исказит рынок, подчеркнули аналитики. Они напомнили европейским странах об их же идеологии свободы – введение потолка цен противоречит ей, передает слова экспертов Life.

Ранее в Евросоюзе в очередной раз не смогли договориться о лимитах потолка цен. В ЕС предложили установить его на уровне 65-70 долларов за баррель. С позицией союзников не согласились Польша и две прибалтийские страны. Они продолжают настаивать на отметке, близкой к себестоимости нефти – 30 долларов за баррель.

Между тем для определения лимита необходимо согласие всех стран – членов ЕС. Обсуждение уже вызвало серьезный раскол в Евросоюзе. Вместе с тем разногласия ЕС с Америкой вызвали опасения у администрации Джо Байдена. В Белом доме боятся непредсказуемости на нефтяном рынке, которая может вызвать новый взлет цен на топливо в Америке. Это, в свою очередь, неизбежно скажется на рейтинге администрации Байдена перед ноябрьскими выборами.

Напомним, установить потолок цен на нефть рассчитывают 5 декабря. Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять нефть странам, вводящим лимит. Это же подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.