На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства было одобрено решение об учреждении награды Правительства Петербурга — почётного знака «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

«Такие награды очень важны не только для старшего поколения, пережившего блокаду. Для всех нас, ленинградцев-петербуржцев, блокада – не только прошлое. В нашем городе нет семьи, которой бы она не коснулась. Живая память о ней передается в семьях из поколения в поколение. Мы всегда будем помнить об этих героических днях», — сказал глава города. Изображение почётного знака одобрил актив Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Планируется, что в 2024 году почётный знак получат более 60 тысяч человек, награждённых медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Впервые почётный знак по случаю юбилейной даты празднования полного освобождения Ленинграда от блокады был учреждён правительством города в 2004 году — к 60-летию памятной даты. В Петербурге стало традицией к юбилейным датам Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учреждать правительственную награду с изображением главных символов города на Неве.