В Петербурге стартовал Всероссийский конгресс «Ядерная медицина». В мероприятии, цель которого заключается в повышении квалификации медиков и рассмотрении клинических аспектов использования современных технологий ядерной медицины, принимают участие ведущие российские эксперты.

Современная ядерная медицина занимается не только лечением онкологических заболеваний. Её технологии применяются для диагностики нейродегенеративыных заболеваний, скрининга амиплоидоза сердца, терапии болезней щитовидной железы. По словам вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, 2021 и 2022 годы войдут в историю российской медицины как время прорыва в разработке и внедрении новых технологий и оборудования ядерной медицины. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Сегодня перед отечественным здравоохранением поставлена масштабная задача по импортозамещению медицинских технологий, радиофармпрепаратов, оборудования. В 2023 году в Санкт-Петербурге необходимо начать выпуск не только циклотронов, магнитно-резонансных томографов, но и новых радиофармацевтических лекарственных препаратов и всей линейки рентгеновского оборудования», — отметил на открытии конгресса Олег Эргашев.

По поручению губернатора Александра Беглова вице-губернатор Олег Эргашев вручил научному руководителю РНЦРХТ имени академика А. К. Гранова, академику РАН Дмитрию Гранову благодарственные письма, а также памятный знак «350 лет Петру Великому» и набор медалей с гербами десяти городов, основанных Петром.