Ко дню рождения Всеволода Боброва «Петербургский дневник» представил специальный выпуск газеты и тизер документального фильма к 100-летию великого спортсмена.

100-летие со дня рождения легендарного футболиста, хоккеиста и тренера Всеволода Боброва исполнилось 1 декабря. «Петербургский дневник» снял документальный фильм, посвященный великому спортсмену, детство и юность которого прошли в Сестрорецке. Премьера ленты пройдет в этом месяце.

Героями фильма стали вдова Всеволода Боброва Елена, президент Федерации хоккея России, вратарь сборной СССР во время Суперсерии СССР – Канада (1972) Владислав Третьяк, журналист и спортивный комментатор Геннадий Орлов, хоккейный комментатор Андрей Шестаков, а также ветеран футбола и мастер спорта Вадим Храповицкий.

«В новом фильме мы обратились к теме спорта и обнаружили, что о таком спортивном гении, как Всеволод Бобров, знают далеко не все. Особенно молодежь. А ведь это был действительно легендарный человек, культовая личность для всей страны, а может быть, даже всего мира. В истории спорта нет других примеров, когда один человек становился капитаном сборной и по хоккею, и по футболу. Мы поняли, что не можем пройти мимо его 100-летнего юбилея. Надо напомнить, что жил такой парень», – поделился автор идеи проекта, главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Режиссером фильма стал Евгений Попов. Он считает, что никогда не поздно напоминать о героях спорта, потому что такие примеры представляют ценность для всех поколений и, конечно, вдохновляют на победы. Автором сценария стала Анастасия Голец. Саундтреком к фильму стала песня «Герои спорта» в исполнении оперного певца, голоса «Бессмертного полка России» Михаила Гаврилова.

Всеволод Бобров – единственный человек в истории, который возглавлял национальные олимпийские сборные и по футболу, и по хоккею, заслуженный мастер спорта (1948), заслуженный тренер СССР (1967).

Проект реализован при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета по физической культуре и спорту, а также Администрации Курортного района Санкт-Петербурга.