Ровно месяц назад в Петербурге была расширена зона платной парковки. Теперь она действует в Адмиралтейском и Центральном районах. На два района сейчас приходится 364 платных улицы, свыше 27 тысяч машиномест.

Благодаря вводу платной парковки количество личного транспорта в центре снизилось примерно на 20%, рассказал заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков. По его словам, автомобилисты начали пересаживаться на общественный транспорт и каршеринг.

«Мы видим увеличение пассажиропотока в общественном транспорте. Улицы нашего города стали свободнее. Это очевидный факт – появились свободные парковочные места. Соответственно скорость потока транспорта увеличилась. Намного быстрее приезжают по вызову специальные службы – МЧС, скорая, полиция», – отметил Дмитрий Ваньчков.

Так, в Центральном районе время прибытия экстренных служб сократилось в два раза, число ДТП снизилось на 25%, а количество нарушений правил парковки – на 20%.

«Теперь не нужно проходить «квест» под названием «парковка» в получасовых или часовых поисках свободного места, не нужно и оставлять автомобиль вторым рядом, нарушая правила. Цели платной парковки достигнуты – места появились, городской транспорт и экстренные службы ездят быстрее», – подчеркнул заместитель председателя комитета по транспорту.