Губернатор Александр Беглов заявил, что с начала года в Северной столице смогли ввести в эксплуатацию более 3 миллионов квадратных метров жилья.

Как передает Смольный, градоначальник заявил об этом в рамках заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию. На ней обсуждали ход реализации национальных и федеральных проектов.

Как отметили на заседании, городу на Неве удалось полностью реализовать средства по инвестиционным бюджетным кредитам. Благодаря этому на ЗСД появилась Витебская развязка, а СПб ГУП «Горэлектротранс» смог приобрести 169 новых трамвайных вагонов.

«Благодаря федеральной поддержке у нас есть возможность более эффективно развивать наш город, сделать его более удобным и комфортным для горожан», – сказал Александр Беглов.

Кроме того, федеральный проект «Жилье» смогли реализовать почти на 90%. Также в адресную инвестиционную программу на ближайшие два года уже заложено свыше миллиарда рублей на строительство новых жилых домов. Из городского бюджета на эти цели было выделено 835 миллионов рублей.

В рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни» было выделено 397 миллионов рублей на строительство в Северной столице двух крытых катков с искусственным льдом и здания центра спортивной подготовки по баскетболу. Из городского бюджета выделено еще 414 миллионов рублей. Объекты планируют открыть до конца года.

Кроме того, из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование» поступила субсидия свыше 1,3 миллиарда рублей на строительство новых объектов образования. Благодаря этому уже успели построить 3 новых школы, а еще одну сдадут до конца этого года. А школа на 1 375 мест, построенная на территории предприятия Ручьи, была приобретена в городскую собственность благодаря. выделенной субсидии в объеме 142 миллиона рублей.

Наконец, по федеральным программам было выделено почти 17 миллиардов рублей на финансирование дорожно-строительной отрасли в Петербурге. В том числе эти деньги были вложены в строительство Петрозаводского шоссе и транспортной развязки в районе «Лахта-Центра». Кроме того, средства были направлены на ряд других объектов и ремонт дорог.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о выделении грантов на оснащение лабораторий в 66 школах Северной столицы.